川崎市将棋会連盟職域団体戦

第123回 川崎市将棋会連盟 職域団体戦 結果表     平成30年 5月19日

  

Aクラス  優勝:富士通 A   準優勝:富士通 B   3位:川老連 A

A-1 チーム 富士通 A 川老連 A 三菱重工 NEC A 勝点 勝数 順位
富士通 A 4 ― 1 5 ― 0 4 ― 1 3 13 1
川老連 A 1 ― 4 5 ― 0 3 ― 2 2 9 2
三菱重工 0 ― 5 0 ― 5 0 ― 5 0 0 4
NEC A 1 ― 4 2 ― 3 5 ― 0 1 8 3

決勝戦                          3位決定戦

富士通 A  5 - 0  富士通 B         川老連 A  5 ― 0  NEC B

A-2 チーム 富士通 B NEC B 多摩将好会 A NECプラットフォーム 勝点 勝数 順位
富士通 B 4 ― 1 4 ― 1 3 ― 2 3 11 1
NEC B 1 ― 4 2 ― 3 4 ― 1 1 7 2
多摩将好会 A 1 ― 4 3 ― 2 1 ― 4 1 5 4
NECプラットフォーム 2 ― 3 1 ― 4 4 ― 1 1 7 3

  


  

Bクラス  優勝:富士通 C  準優勝:NEC C  3位:JFEスチールA

B-1 チーム 市役所 JFEスチールA NEC C トキコ棋友会 勝点 勝数 順位
市役所 1 ― 4 2 ― 3 2 ― 3 0 5 4
JFEスチールA 4 ― 1 3 ― 2 2 ― 3 2 9 2
NEC C 3 ― 2 2 ― 3 5 ― 0 2 10 1
トキコ棋友会 3 ― 2 3 ― 2 0 ― 5 2 6 3

決勝戦                         3位決定戦

富士通 C 3 - 2 NEC C           JFEスチールA 3 - 2 JXTGエネルギー

B-2 チーム 千代田化工 A JXTGエネルギー 多摩将好会 B 富士通 C 勝点 勝数 順位
千代田化工 A 4 ― 1 2 ― 3 0 ― 5 1 6 3
JXTGエネルギー 1 ― 4 3 ― 2 3 ― 2 2 7 2
多摩将好会 B 3 ― 2 2 ― 3 0 ― 5 1 5 4
富士通 C 5 ― 0 3 ― 2 5 ― 0 3 13 1

  


    

Cクラス  優勝:楽将会   準優勝:NEC D   3位:富士通 D

C-1 チーム 三菱UFJ C 富士通 D 川老連 B 楽将会 勝点 勝数 順位
三菱UFJ C 1 ― 4 1 ― 4 1 ― 4 0 3 4
富士通 D 4 ― 1 3 ― 2 2 ― 3 2 9 2
川老連 B 4 ― 1 2 ― 3 2 ― 3 1 8 3
楽将会 4 ― 1 3 ― 2 3 ― 2 3 10 1

決勝戦                       3位決定戦

楽将会  3 - 2  NEC D         富士通 D  3 - 2  キヤノン

C-2 チーム キヤノン 多摩将好会 C NEC D 川老連 C 勝点 勝数 順位
キヤノン 3 ― 2 2 ― 3 3 ― 2 2 8 2
多摩将好会 C 2 ― 3 2 ― 3 2 ― 3 0 6 4
NEC D 3 ― 2 3 ― 2 5 ― 0 3 11 1
川老連 C 2 ― 3 3 ― 2 0 ― 5 1 5 3

  


  

Dクラス  優勝:味の素   準優勝:千代田化工 B   3位:棋道館

D-1 チーム 棋道館 日本ポリエチレン 富士通 E 味の素 勝点 勝数 順位
棋道館 4 ― 1 3 ― 2 2 ― 3 2 9 2
日本ポリエチレン 1 ― 4 1 ― 4 1 ― 4 0 3 4
富士通 E 2 ― 3 4 ― 1 0 ― 5 1 6 3
味の素 3 ― 2 4 ― 1 5 ― 0 3 12 1

決勝戦                             3位決定戦

味の素  5 - 0  千代田化工 B           棋道館  4 - 1  多摩将好会 D

D-2 チーム 千代田化工 B 多摩将好会 D NEC E 勝点 勝数 順位
千代田化工 B 3 ― 2 3 ― 2 2 6 1
多摩将好会 D 2 ― 3 3 ― 2 1 5 2
NEC E 2 ― 3 2 ― 3 0 4 3

  


4戦全勝者 22人

NEC A:川村、 NEC C:多久保、 NEC D:六郷、 NEC E:久保、 NECプラットフォームズ:KI

 

JFEスチール:葉田、瀬尾、 JXTGエネルギー:足立、 楽将会:端山、 富士通 A:平野、笛木、中治、滝瀬

 

富士通 C:鈴木、美藤、 富士通 D:中谷、 キャノン:村関、永富、 棋道館:川合、村田、 味の素:草野、降旗

 

次回の第124回川崎市将棋会連盟職域団体戦は 平成30年12月1日(土)です。

 


棋道館 対戦結果表   D クラス

第1回戦( 4  勝 1  負 )
相手チーム: 日本ポリエチレン

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 川合 幸晴 杉原
2 松本 英省 富永 ×
3 長谷川 和正 板垣
4 村田 陸王 岩持
5 當銘 響

 
第2回戦( 3  勝 2  負 )
相手チーム: 富士通 E

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 川合 幸晴 岡山
2 松本 英省 伊藤
3 長谷川 和正 高橋 ×
4 村田 陸王 大場
5 當銘 響 中畑 ×

 
第3回戦( 2  勝 3  負 )
相手チーム: 味の素

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 川合 幸晴 渡辺
2 松本 英省 草野 ×
3 長谷川 和正 降旗 ×
4 村田 陸王 横山
5 當銘 響 大西 ×

 
第4回戦( 4  勝 1  負 )
相手チーム: 多摩将好会 D

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 川合 幸晴 岡村
2 松本 英省 鈴木
3 長谷川 和正 城所
4 村田 陸王 吉田
5 當銘 響 藤井 ×

*第4回戦は 決勝戦か3位決定戦

 

4戦全勝者  川合 村田

 


第122回 川崎市将棋会連盟 職域団体戦 結果表     平成29年 11月26日

  

Aクラス  優勝:三菱UFJ A   準優勝:富士通 A   3位:NEC B

A-1 チーム 富士通 A NEC A 川老連 A 多摩将好会 A 勝点 勝数 順位
富士通 A 4 ― 1 5 ― 0 3 ― 2 3 12 1
NEC A 1 ― 4 2 ― 3 2 ― 3 0 5 4
川老連 A 0 ― 5 3 ― 2 0 ― 5 1 3 3
多摩将好会 A 2 ― 3 3 ― 2 5 ― 0 2 10 2

決勝戦                          3位決定戦

三菱UFJ A  3 - 2  富士通 A       NEC B  3 ― 2  多摩将好会 A

A-2 チーム 富士通 B NEC B 三菱UFJ A NECプラットフォーム 勝点 勝数 順位
富士通 B 2 ― 3 1 ― 4 3 ― 2 1 6 3
NEC B 3 ― 2 1 ― 4 4 ― 1 2 8 2
三菱UFJ A 4 ― 1 4 ― 1 5 ― 0 3 13 1
NECプラットフォーム 2 ― 3 1 ― 4 0 ― 5 0 3 4

  


  

Bクラス  優勝:三菱重工  準優勝:三菱UFJ B  3位:千代田化工 A

B-1 チーム 三菱重工 JFEスチール 市役所 NEC C 勝点 勝数 順位
三菱重工 3 ― 2 3 ― 2 4 ― 1 3 10 1
JFEスチール 2 ― 3 1 ― 4 2 ― 3 0 5 4
市役所 2 ― 3 4 ― 1 4 ― 1 2 10 2
NEC C 1 ― 4 3 ― 2 1 ― 4 1 5 3

決勝戦                          3位決定戦

三菱重工 3 - 2 三菱UFJ B          千代田化工 A 3 - 2 市役所

B-2 チーム 千代田化工A JXTGエネルギー 三菱UFJ B 多摩将好会B 勝点 勝数 順位
千代田化工 A 2 ― 3 2 ― 3 4 ― 1 1 8 2
JXTGエネルギー 3 ― 2 2 ― 3 2 ― 3 1 7 3
三菱UFJ B 3 ― 2 3 ― 2 4 ― 1 3 10 1
多摩将好会 B 1 ― 4 3 ― 2 1 ― 4 1 5 4

  


    

Cクラス  優勝:富士通 C   準優勝:トキコ棋友会   3位:キヤノン

C-1 チーム 富士通 C 多摩将好会 C 川老連 B 三菱UFJ C 勝点 勝数 順位
富士通 C 5 ― 0 3 ― 2 4 ― 1 3 12 1
多摩将好会 C 0 ― 5 1 ― 4 1 ― 4 0 2 4
川老連 B 2 ― 3 4 ― 1 1 ― 4 1 7 3
三菱UFJ C 1 ― 4 4 ― 1 4 ― 1 2 9 2

決勝戦                          3位決定戦

富士通 C  4 - 1  トキコ棋友会       キヤノン  4 - 1  三菱UFJ C

C-2 チーム キヤノン 富士通 D NEC D トキコ棋友会 勝点 勝数 順位
キヤノン 4 ― 1 2 ― 3 2 ― 3 1 8 2
富士通 D 1 ― 4 5 ― 0 2 ― 3 1 8 3
NEC D 3 ― 2 0 ― 5 0 ― 5 1 3 4
トキコ棋友会 3 ― 2 3 ― 2 5 ― 0 3 11 1

  


  

Dクラス  優勝:川老連 C   準優勝:楽将会   3位:棋道館

D-1 チーム 棋道館 楽将会 日本ポリエチレン 富士通 E 勝点 勝数 順位
棋道館 2 ― 3 3 ― 2 3 ― 2 2 8 2
楽将会 3 ― 2 4 ― 1 3 ― 2 3 10 1
日本ポリエチレン 2 ― 3 1 ― 4 1 ― 4 0 4 4
富士通 E 2 ― 3 2 ― 3 4 ― 1 1 8 3

決勝戦                          3位決定戦

川老連 C  3 - 2  楽将会           棋道館  3 - 2  千代田化工 B

D-2 チーム 千代田化工 B 多摩将好会 D 川老連 C 勝点 勝数 順位
千代田化工 B 3 ― 2 2 ― 3 1 5 2
多摩将好会 D 2 ― 3 2 ― 3 0 4 3
川老連 C 3 ― 2 3 ― 2 2 6 1

  


4戦全勝者 18人

富士通A:中治、 多摩将好会A:菅生、 三菱UFJ A:秋山、 三菱重工:奥、 市役所:荒金

 

千代田化工A:小森、 JXTGエネルギー:片山、 三菱UFJ B:石田、 富士通C:伊藤 青山 東

 

キヤノン:永富、 トキコ棋友会:横溝、 棋道館:川合、 楽将会:端山、 富士通E:鈴木

 

千代田化工B:中村、 川老連C:大門

 

 

 

次回の第123回川崎市将棋会連盟職域団体戦は 平成30年5月19日(土)です。

  


  

棋道館 対戦結果表   D クラス

第1回戦( 2  勝 3  負 )
相手チーム: 楽将会

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 川合 小野
2 小山 中村
3 松本 端山 ×
4 上田 大田 ×
5 谷口 見上 ×

 
第2回戦( 3  勝 2  負 )
相手チーム: 日本ポリエチレン

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 川合 渡辺
2 小山 福田
3 松本 橋本 ×
4 上田 富永 ×
5 谷口 杉原

 
第3回戦( 3  勝 2  負 )
相手チーム: 富士通 E

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 川合 中畑
2 小山 高橋
3 松本 岡山 ×
4 上田 広瀬
5 谷口 鈴木 ×

 
第4回戦( 3  勝 2  負 )3位決定戦
相手チーム: 千代田化工 B

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 川合 片山
2 小山 中村 ×
3 松本 藤田
4 上田 黒川 ×
5 谷口 亀井

*第4回戦は 決勝戦か3位決定戦

 

 


第121回 川崎市将棋会連盟 職域団体戦 結果表     平成29年 5月28日

  

Aクラス  優勝:富士通 A   準優勝:富士通 B   3位:NEC A

A-1 チーム 富士通 A NEC A 川老連 A 三菱重工 勝点 勝数 順位
富士通 A 3 ― 2 5 ― 0 5 ― 0 3 13 1
NEC A 2 ― 3 5 ― 0 5 ― 0 2 12 2
川老連 A 0 ― 5 0 ― 5 3 ― 2 1 3 3
三菱重工 0 ― 5 0 ― 5 2 ― 3 0 2 4

富士通 A  5 - 0  富士通 B       NEC A  5 ― 0  NEC B

A-2 チーム 三菱UFJ A NEC B 富士通 B 千代田化工 A 勝点 勝数 順位
三菱UFJ A 2 ― 3 1 ― 4 4 ― 1 1 7 3
NEC B 3 ― 2 2 ― 3 3 ― 2 2 8 2
富士通 B 4 ― 1 3 ― 2 4 ― 1 3 11 1
千代田化工 A 1 ― 4 2 ― 3 1 ― 4 0 4 4

  


  

Bクラス  優勝:NECプラットフォームズ  準優勝:多摩将好会A  3位:JXTGエネルギー

B-1 チーム 多摩将好会A JFEスチールA キヤノン 市役所 勝点 勝数 順位
多摩将好会A 3 ― 2 3 ― 2 3 ― 2 3 9 1
JFEスチールA 2 ― 3 2 ― 3 4 ― 1 1 8 2
キヤノン 2 ― 3 3 ― 2 1 ― 4 1 6 4
市役所 2 ― 3 1 ― 4 4 ― 1 1 7 3

NECプラットフォームズ 3 - 2 多摩将好会A     JXTGエネルギー 4 - 1 JFEスチールA

B-2 チーム 富士通 C NECプラット
フォームズ
JXTG
エネルギー
三菱UFJB 勝点 勝数 順位
富士通 C 2 ― 3 3 ― 2 1 ― 4 1 6 4
NECプラット 3 ― 2 3 ― 2 4 ― 1 3 10 1
JXTGエネルギ 2 ― 3 2 ― 3 4 ― 1 1 8 2
三菱UFJB 4 ― 1 1 ― 4 1 ― 4 1 6 3

  


    

Cクラス  優勝:NEC C   準優勝:多摩将好会 C   3位:富士通 D

C-1 チーム ナイス棋友会 多摩将好会B NEC C C-2 チーム 勝点 勝数 順位
ナイス棋友会 2 ― 3 2 ― 3 4 ― 1 0 4 3
多摩将好会B 3 ― 2 2 ― 3 1 ― 4 1 5 2
NEC C 3 ― 2 3 ― 2 4 ― 1 2 6 1
C-2 チーム 1 ― 4 4 ― 1 1 ― 4

NEC C  3 - 2  多摩将好会 C       富士通 D  4 - 1  多摩将好会 B

C-2 チーム 多摩将好会C NEC D 富士通 D C-1 チーム 勝点 勝数 順位
多摩将好会C 3 ― 2 3 ― 2 1 ― 4 2 6 1
NEC D 2 ― 3 2 ― 3 4 ― 1 0 4 3
富士通 D 2 ― 3 3 ― 2 1 ― 4 1 5 2
C-1 チーム 4 ― 1 1 ― 4 4 ― 1

  


  

Dクラス  優勝:川老連 B   準優勝:トキコ棋友会   3位:三菱UFJ C

D-1 チーム 川老連 B NEC E 三菱UFJ C D-2 チーム 勝点 勝数 順位
川老連 B 5 ― 0 5 ― 0 2 ― 3 2 10 1
NEC E 0 ― 5 1 ― 4 2 ― 3 0 1 3
三菱UFJ C 0 ― 5 4 ― 1 2 ― 3 1 4 2
D-2 チーム 3 ― 2 3 ― 2 3 ― 2

川老連 B  3 - 2  トキコ棋友会       三菱UFJ C  5 - 0  千代田化工 B

D-2 チーム トキコ棋友会 多摩将好会D 千代田化工B D-1 チーム 勝点 勝数 順位
トキコ棋友会 5 ― 0 4 ― 1 3 ― 2 2 9 1
多摩将好会D 0 ― 5 2 ― 3 3 ― 2 0 2 3
千代田化工B 1 ― 4 3 ― 2 3 ― 2 1 4 2
D-1 チーム 2 ― 3 2 ― 3 2 ― 3

  


  

Eクラス  優勝:棋道館   準優勝:川老連 C   3位:楽将会

E-1 チーム JFEスチールB 棋道館 楽将会 E-2 チーム 勝点 勝数 順位
JFEスチールB 2 ― 3 1 ― 4 3 ― 2 0 3 3
棋道館 3 ― 2 4 ― 1 5 ― 0 2 7 1
楽将会 4 ― 1 1 ― 4 3 ― 2 1 5 2
E-2 チーム 2 ― 3 0 ― 5 2 ― 3

棋道館  4 - 1  川老連 C        楽将会  4 - 1  味の素

E-2 チーム 川老連 C 日本ポリエチレン 味の素 E-1 チーム 勝点 勝数 順位
川老連 C 2 ― 3 4 ― 1 2 ― 3 1 6 1
日本ポリエチレン 3 ― 2 1 ― 4 0 ― 5 1 4 3
味の素 1 ― 4 4 ― 1 2 ― 3 1 5 2
E-1 チーム 3 ― 2 5 ― 0 3 ― 2

  


4戦全勝者 17人

富士通 A 鵜木 中路 NEC A 本間 川村 三菱UFJ A 吉田 JFEスチールA 葉田 

 

JXTGエネルギー 片山 幡宮 富士通 D 平井 千代田化工B 圓明 ナイス棋友会 午頭

 

川老連B 菅田 大門 トキコ棋友会 山浦 JFEスチールB 中之薗 棋道館 小倉 川合

 

 

 

次回の第122回川崎市将棋会連盟職域団体戦は 平成29年11月26日(日)です。

  


  

棋道館 対戦結果表   E クラス

第1回戦( 3  勝 2  負 )
相手チーム: JFEスチールB

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 小倉 西田
2 川合 福島
3 中之薗 ×
4 松本 小高
5 土井 藤村 ×

 
第2回戦( 5  勝 0  負 )
相手チーム: 日本ポリエチレン E-2

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 小倉 福田
2 川合 岩持
3 青木
4 松本 阿部
5 土井 渡辺

 
第3回戦( 4  勝 1  負 )
相手チーム: 楽将会

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 小倉 中村
2 川合 端山
3
4 松本 島田 ×
5 土井 大川

 
第4回戦( 4  勝 1  負 )
相手チーム: 川老連 C

  棋道館 対戦相手 勝敗
1 小倉 渋谷
2 川合 大澤
3 有水
4 松本 土田
5 土井 菊地 ×

*第4回戦は 決勝戦か3位決定戦

 


 

 

03_01--thmb

03_03